Вычислить массу цинка и объем кислорода которые необходимы для получения 40,5 грамм оксида цинка

+3
Ответы (1)
  1. 16 ноября, 01:24
    0
    Уравнение реаации:

    2Zn + O2 = 2ZnO

    Находим количество вещества ZnO:

    n (ZnO) = m (ZnO) / M (ZnO) = 40.5 / (65+16) = 40.5/81 = 0.5 моль

    За уравнением реакции:

    n (Zn) = 0.5

    n (O2) = 0.25

    Масса Цинка:

    m (Zn) = n (Zn) x M (Zn) = 0.5 x 65 = 32.5 г

    V (O2) = n (O2) x Vm = 0.25 x 22.4 = 5,6 л