Вычислите массу азота, который может получиться из 660 м (кубических) воздушной смеси (н. у.), если объёмная доля азота 78%

+1
Ответы (1)
  1. 5 марта, 07:34
    0
    Если я правильно понял, то объем азота 78%, значит

    660*0,78=514,8 м^2

    Берем справочные данные Плотность (при н. у.) 0,001251 г/см³ или

    1,251 кг/м^3*514.8=644 кг

    По другому 514,8 м^3=514800 л

    514800/22,4=22 982 моль

    Молярная масса N2=28 г/моль

    22982*28=643 496 г