Рассчитайте массу гидроксида натрия, необходимой для реакции нейтрализации с 31,2 г гидроксида алюминия

+3
Ответы (2)
  1. 20 августа, 11:45
    0
    Дано:

    m (Al (OH) 3) = 31,2 r

    Найти:

    m (NaOH) = ?

    M (Al (OH) 3) = 78 г/моль

    n (Al (OH) 3) = m (Al (OH) 3) / M (Al (OH) 3)

    n (Al (OH) 3) = 31.2 г/78 г/моль = 0,4 моль

    M (NaOH) = 40 г/моль

    Al (OH) 3 + NaOH = Na[Al (OH) 4]

    Из УХР следует, что n (NaOH) = n (Al (OH) 3) = 0,4 моль

    m (NaOH) = n (NaOH) * M (NaOH)

    m (NaOH) = 0,4 моль*40 г/моль = 16 г

    Ответ: 16 г
  2. 20 августа, 12:46
    0
    NaOH+Al (OH) 3=Na[Al (OH) 4]

    n (NaOH) = n (Al (OH) 3) = m (Al (OH) 3) / M (Al (OH) 3) = 31,2/78=0,4 моль

    m (NaOH) = n (NaOH) * M (NaOH) = 0,4*40=16 г