Задача Найти массу гидроксида меди, полученного при взаимодействии 20 г. гидроксида натрия с сульфатом меди.

+1
Ответы (1)
  1. 10 марта, 03:35
    0
    2NaOH + CuSO4 = Cu (OH) 2 (осадок) + Na2SO4

    n (NaOH) = 20/40=0,5 (моль)

    n (Cu (OH) 2) = 0,5/2=0,25 (моль) (из уравнения реакции)

    m (Cu (OH) 2) = 0,25*98=24,5 (г)

    Ответ: 24,5 г сульфата меди