Вещества, при действии на которые проверенным на чистоту водородом при нагревании образуется: газ с запахом "тухлых яиц", блестящие серые капли, розовато-красный порошок:

+2
Ответы (1)
  1. 5 августа, 05:26
    0
    Сера + водород = сероводород (газ с запахом "тухлых яиц")

    S + H₂ = H₂S

    оксид ртути (II) + водород = ртуть (жидкий металл, блестящие серые капли) + вода

    HgO + H₂ = Hg + H₂O

    оксид меди (II) + водород = медь (золотисто-розовый металл, порошковую медь можно и "розовато-красным порошком" назвать) + вода

    CuO + H₂ = Cu + H₂O