Какой объём воздуха необходим для сгорания 45 гр глюкозы?

+3
Ответы (1)
  1. 4 ноября, 07:06
    0
    Ответ 160 литров.

    45 г Х л

    C6H12O6 + 6O2 → 6CO2 + 6H2O.

    180 г 134,4 л

    Сначала найдем объём кислорода:

    Над уравнением напишем, что известно по условию задачи, под уравнением, что известно по уравнению:

    m (C6H12O6) = 180 г/моль х 1 моль = 180 г

    V (O2) = 22,4 л/моль х 6 моль = 134,4 л

    Теперь составим пропорцию и найдем объём кислорода, который нужен для окисления глюкозы:

    45 г / 180 г = Х л / 134, 4 л

    V (O2) = 45 г х 134, 4 г / 180 г = 33,6 л

    Теперь найдем объём воздуха: воздух это смесь

    φ = V (в-ва) х 100% / V (смеси)

    отсюда выразим V смеси -

    V смеси = V (в-ва) х 100% / φ

    V (воздуха) = 33, 6 л х 100% / 21% = 160 л