Относительная плотность смеси азота с кислородом по водороду DH2=15,2. Вычислите массовую долю (%) каждого компонента смеси

+3
Ответы (1)
  1. 6 ноября, 10:18
    0
    Считаем молярную массу смеси

    M (смеси) = D * M (H2) = 15.2 * 2 = 30.4 г/моль

    Выразим проценты в долях единицы

    Пусть w (O2) = x, тогда w (N2) = 1 - x

    Составим уравнение пользуясь формулой M (среднее) = M1 * w1 + M2 * w2 + ... + Mn * wn

    M = M (O2) * w (O2) + M (N2) * w (N2)

    30.4 = 32 * x + 28 * (1 - x)

    30.4 = 32x + 28 - 28x

    4x = 2.4

    x = 0.6

    Массовая доля кислорода в смеси = 0,6 или 60%

    Массовая доля азота в смеси = 0,4 или 40%