4 грамма магния вступили в реакцию с кислородом. сколько граммов оксида магния образовалось,

+1
Ответы (1)
  1. 14 декабря, 22:24
    0
    Дано:

    m (Mg) = 4 r

    m (MgO) - ?

    M (Mg) = 24 г/моль

    n (Mg) = 4 г/24 г/моль = 0.1667 моль

    M (MgO) = 40 г/моль

    2Mg + O2 = 2MgO

    Из УХР следует, что n (MgO) = n (Mg)

    n (MgO) = 0,1667 моль

    m (MgO) = n*M = 0,1667 моль*40 г/моль = 6,67 г

    Ответ: 6,67 г