4 г магния вступили в реакцию с кислородом. сколько граммов оксида магния образовалось

+2
Ответы (1)
  1. 3 февраля, 02:59
    0
    2Mg+O2=2Mgo

    количество в-ва (Mg) = масса Mg/молярную массу Mg=4 г/24 г/моль=0,16 моль

    кол-во в-ва магния = кол-ву в-ва оксида магния = >

    масса оксида магния = количество вещества магния умножить на молярную массу оксида магния=0,16*384 г/моль=61,44 г.