Определите объем (н. у) газовой смеси, состоящей из: кислорода химическим количеством 1.5 моль и азота массой 21 г.

+3
Ответы (1)
  1. 23 августа, 20:43
    0
    V (O2) = Vm (O2) * ν (O2) = 22,4*1,5=33,6 л

    ν (N2) = m (N2) / M (N2) = 21/28=0,75 моль

    V (N2) = Vm (N2) * ν (N2) = 22,4*0,75=16,8 л

    V (смеси) = 33,6+16,8=50,4 л

    Ответ: V (смеси) = 50,4 л.