Рассчитайте массу алюминия которую можно получить из 65 г оксида алюминия

+1
Ответы (2)
  1. 2 марта, 06:59
    0
    65 г Х г

    2Al2O3 - > 4Al + 3O2

    n=2 моль n=4 моль

    М=102 г/моль М = 27 г/моль

    m=204 г m=108 г

    65 г Al2O3 - Х г Al

    204 г Al2O3 - 108 г Al

    m (Al) = 65 * 108 / 204 = 34,4 г
  2. 2 марта, 08:36
    0
    Al2O3+3H2=2Al+3H2O

    n (Al2O3) = 65/102=0,64 моль

    По мольному отношению, n (Al) = 1,28 моль

    m (Al) = 1,28*27=34,56 г