Оксид меди (2) массой 4 г обработали избытком раствора серной кислоты. Определите массу полученной соли.

+2
Ответы (2)
  1. 28 апреля, 00:06
    0
    4 г Х г

    CuO + H2SO4 - > CuSO4 + H2O

    n=1 моль n=1 моль

    М = 80 г/моль М = 160 г/моль

    m=80 г m=160 г

    4 г CuO - Х г CuSO4

    80 г CuO - 160 г CuSO4

    m (CuSO4) = 4 * 160 / 80 = 8 г
  2. 28 апреля, 02:21
    0
    M (H2SO4) = 4 (это масса CuO) * 98 (Mr (H2SO4) / 79.5 (Mr (CuO) = 5 г

    При избытке серной кислоты высчитывать необходимо с неизбыточного вещества, т. е (CuO) = 4 * 159.5 (Mr (Cuso4) / 79.5 = 8 г