Дано:

m (Fe) - 280 г

+O2

Найти:

n (Fe) - ?

n (O2) - ?

m (Fe2O3) - ?

+2
Ответы (1)
  1. 20 декабря, 17:41
    0
    Реакция: 4Fe + 3O2 = 2Fe2O3/

    n (Fe) = m (Fe) / M (Fe) = 5 (моль)

    n (O2) = (5*3) / 4=3.75 (по уравнению реакции)

    n (Fe2O3) = (3.75*2) / 3=2.5 (моль)

    m (Fe2O3) = 2.5*160=400 (г)

    Ответ: n (O2) = 3.75 моль

    n (Fe) = 5 моль

    m (Fe2O3) = 400 г