Завтра практическая, спасайте.

1) Как получить углекислый газ

2) как получить водород

3) как получить аммиак из хлорида аммония с гидроксидом кальция

4) взаимодействие с известковой водой с образованием белого осадка и карбоната кальция

+2
Ответы (1)
  1. 18 января, 16:13
    0
    1) CaCO3 + 2HCl = CaCl2 + H2O + CO2

    2) Zn + 2HCl = ZnCl2 + H2

    3) 2NH4Cl + Ca (OH) 2 = CaCl2 + 2NH3 + 2H2O

    4) CO2 + Ca (OH) 2 = CaCO3 + H2O