Вычислить молярность 10% раствора гидроксида натрия (плотность 1,115 г/мл)

+4
Ответы (2)
  1. 20 января, 05:06
    0
    Молярность показывает сколько моль в одном литре

    (V*p*w) / M

    (1000 мл * 1,115 г/мл*0,1) / 40 = 2,79 моль/л
  2. 20 января, 05:23
    0
    Возьмем 100 г раствора NaOH, тогда

    m (NaOH) = 100*0.1=10 г

    M (NaOH) = 40 г/моль

    n (NaOH) = 10/40=0.25 моль

    V (NaOH) = 100/1.115 = 89.7 мл = 0.0897 л

    C (NaOH) = 0.25/0.0897 = 2.79 моль/л = 2.79 M