Вычислите массовую долю всех элементов в карбонате кальция CaCo3

+5
Ответы (1)
  1. 5 июля, 17:50
    0
    Mr (CaCO3) = 40 + 12 + 3 • 16 = 100;

    n (Ca) = 40 / 100 = 0,4, или 40%;

    n (C) = 12 / 100 = 0,12, или 12%;

    n (O) = 1 - 0,4 - 0,12 = 0,48, или 48%.

    Ответ. Массовые доли кальция, углерода, кислорода в карбонате кальция составляют соответственно 40, 12 и 48 %.