Определите массу брома, которая потребуется для получения бромида алюминия массой 53,4 г.

+1
Ответы (1)
  1. 23 марта, 12:39
    0
    2Al+3Br2=2AlBr3

    n (AlBr3) = m/M=53,4/267=0,2 моль

    По уравнению реакции

    n (Br2) / 3=n (AlBr3) / 2

    n (Br2) = 0,2*3/2=0,3 моль

    m (Br2) = n*M=0,3*160=48 г