Знайка попросил Юха приготовить для опыта 40% раствор КОН. Юх рассудил так:"если к 10%-ному раствору прибавить 30%-ный, то получится как раз 40% раствор", после чего тщательно взвезил одинаковые массы по 200 грамм 10% и 30% растворов и смешал их. К разочарованию Юха, полеченный раствор имел совсем не такую плотность, какая была указана для него в справочнике. Работу пришлось переделать. Раствор, какой концентрации (%) получил Юх

+1
Ответы (1)
  1. 12 октября, 21:19
    0
    Дано:w₁=10 %

    w₂ = 30 %

    m₁р-ра = m₂р-ра = 200 мл

    Найти:w₃

    Решение.

    Массовая доля w = (mв-ва/mр-ра) * 100 %, где mв-ва-масса растворенного вещества; mр-ра - масса раствора

    Найдем сколько вещества растворено с каждом из растворов.

    m₁в-ва = w₁*m₁р-ра/100 % = 10*200/100 = 20 (г)

    m₂в-ва = w₂*m₂р-ра/100 % = 30*200/100 = 60 (г)

    Найдем массовую долю вещества в новом растворе.

    m₃в-ва = m₁в-ва + m₂в-ва = 20 + 60 = 80 (г)

    m₃р-ра = m₁р-ра + m₂р-ра = 200 + 200 = 400 (г)

    w₃ = (m₃в-ва/m₃р-ра) * 100 % = (80/400) * 100 % = 20 %

    Ответ: 20 %.

    Примечание: 1) при сливании равных масс раствора новый раствор имеет массовую долю, равную среднеарифметическому исходных массовых долей ...

    2) Невозможно получить при сливании раствор, с массовой долей выше исходных. Для этого надо брать более концентрированный раствор или добавлять в раствор вещество.