Какой оббъем водорода (н. у.) можно получить при взаимодействии 36,5 г 10% раствора соляной кислоты с цинком?

+2
Ответы (1)
  1. 15 сентября, 15:44
    0
    Zn+2HCl=ZnCl2+H2

    1) m чистой (HCl) = m раствора * w = 36,5 г*0,1=3,65 г

    2) n (HCl) = m/M=3,65 г/36,5 г/моль=0,1 моль

    3) n (H2) = 0,1 моль

    4) V (H2) = n*Vm=0,1 моль*22,4 л/моль=2,24 л

    ответ: 2,24