Сульфид меди с валентностью 1 сожгли в атмосфере кислорода. Твердый остаток раств. в концентрированной соляной кислоте. К полученному раствору добавили избыток щелочи, выдавший осадок отфильтровали и растворили в водной растворе амиака. Получили ярко-синий раствор. Составьте 4 уравнения реакции.

+3
Ответы (1)
  1. 12 апреля, 07:35
    0
    Cu2S+2O2 = 2CuO + SO2

    CuO+2 к. HCl = CuCl2 + H2O

    CuCl2 + 2NaOH = Cu (OH) 2 + 2NaCl