При взоимидействии 10 г некоторого металла с раствором кислоты выделяется 4 л водорода (у. н.) Определите этот метал.

+3
Ответы (2)
  1. 22 мая, 01:39
    0
    Масса 1 моля водорода 2 г, 1 эквивалента - 1 г. Объем 1 моля водорода (н. у.) - 22,4 л, 1 эквивалента - 11,2 л. 4 л водорода составляют 4/11,2=0,357142857 эквивалента. Столько же эквивалентов составляют 10 г металла. Значит масса 1 эквивалента металла 10/0,357142857=28 г. Значит это либо 1-валентный металл с относительной атомной массой (ОАМ) 28 г, либо 2-х валентный с ОАМ 28*2=56, либо 3-х валентный с ОАМ 28*3=84 и т. д., пока не переберете всю таблицу элементов. Одновалентного металла с ОАМ 28 нет, двухвалентный с ОАМ 56 есть, это железо, дальше смотрите сами.
  2. 22 мая, 01:46
    0
    10 г 4 л

    Me + HCl = MeCl + H2

    Хг/моль 22.4 л

    составим пропорцию

    10 - 4

    Х - 22.4

    Х = 10 х 22.4 / 4 = 56 г/моль

    молярная масса 56 г/моль соответствует элементу Fe