Литий Li массой 17,5 г сожгли в кислороде O^2. Определите массу полученного оксида кислорода Li^2O

+4
Ответы (1)
  1. 26 апреля, 18:40
    0
    4Li + O2 = 2Li2O

    n (Li) = m/Ar = 17,5/7 = 2,5 моль

    m (Li2O) = n*M = 1,25 моль * 30 = 37,5 г