Сколько грамм натрия будет реагировать с 112 литрами хлора Если получится хлорид натрия?

Какой объем водорода выделится, если 130 г алюминия прореагирует с серной кислотой?

+3
Ответы (1)
  1. 1 декабря, 09:41
    0
    1) Х г 112 л

    2Na + Cl2 - > 2NaCl

    n=2 моль n=1 моль

    М = 23 г/моль Vm=22,4 л/моль

    m=46 г V = 22,4 л

    Х г Na - 112 л Cl2

    46 г Na - 22,4 л Cl2

    m (Na) = 46 * 112 / 22,4 = 230 г

    130 г Х л

    2) 2Al + 3H2SO4 - > Al2 (SO4) 3 + 3 H2

    n=2 моль n=3 моль

    М = 27 г/моль Vm=22,4 л/моль

    m=54 г V = 67,2 л

    130 г Al - Х л Н2

    54 г Al - 67,2 л Н2

    V (H2) = 130 * 67,2 / 54 = 162 л