Составить уравнение реакции между азотной кислотой (разб) с железом 2-х волентного

+4
Ответы (1)
  1. 6 декабря, 20:45
    0
    Fe + 4HNO3 = Fe (NO3) 3 + 2H2O + NO

    Fe (0) - 3e = Fe (+3) |1

    N (+5) + 3e = N (+2) |1

    10Fe + 36HNO3 = 10Fe (NO3) 3 + 18H2O + 3N2

    Fe (0) - 3e = Fe (+3) |10

    2N (+5) + 10e = N2 (0) |3

    8Fe + 30HNO3 = 8Fe (NO3) 3 + 9H2O + 3NH4NO3

    Fe (0) - 3e = Fe (+3) |8

    N (+5) + 8e = N (-3) |3

    Fe (0) - восстановитель

    N (+5) - окислитель