Задача. Рассчитайте массу железа, которое можно получить из 320 г оксида железа (II), содержащего 10% примесей, при его восстановлении углеродом.

+4
Ответы (1)
  1. 8 мая, 17:14
    0
    Напишем уравнение реакции:

    FeO + C = CO + Fe

    m (FeO) + прим. = 320 гр.

    m (FeO) = 320 - 10% = 320 - 32 = 288 гр.

    M (FeO) = 56 + 16 = 72 гр/моль.

    n (FeO) = m/M = 288 гр / 72 гр/моль = 4 моль.

    по уравнению реакции, из одного моля FeO получается 1 моль Fe, тогда из 4 моль FeO получится 4 моль Fe

    1 моль Fe = 56 гр.

    56 * 4 = 224 гр.

    Ответ: 224 грамма.