Вычислите, сколько водорода (в. л) выделится, если в реакцию с водой вступит калий массой 7,8 г?

помогите!

+4
Ответы (1)
  1. 30 июля, 09:55
    0
    Дано:

    m (K) = 7,8 г

    +H2O

    Найти:

    V (H2)

    Решение:

    2K + 2H2O = 2KOH + H2

    Mr (K) = 39 г/моль (по реакции 78)

    Mr (H2) = 2 г/моль

    m (H2) = (7,8*2) : 78 = 0,2 г

    V (H2) = m:Mr*Vm = 0,2:2*22,4 = 2,24 л

    Ответ: V (H2) = 2,24 л