При окислении оксида серы (4), массой 32 г. кислородом (О2), образовался оксид серы (6). Вычислите его массу

+4
Ответы (1)
  1. 15 декабря, 00:45
    0
    32 г Х

    2 SO2 + O2 → 2 SO 3

    2 моль 2 моль

    128 г 160 г

    M (SO2) = 32+2*16=64 (г/моль)

    M (SO3) = 32+3*16=80 (г/моль)

    X=32*160/128=40 (г)

    Ответ: 40 г