Сколько грамм соли образуется при взаимодействии 20 грамм оксида магния с азотной кислотой?

+1
Ответы (1)
  1. 17 февраля, 03:57
    0
    MgO+2HNO3=Mg (NO3) 2+H2O

    n (MgO) = 20/40=0,5 моль

    По уравнению реакции

    n (MgO) = n (Mg (NO3) 2) = 0,5 моль

    m (Mg (NO3) 2) = 0,5 * (24+28+96) = 74 г