Найти объём водорода (н. у) полученного при взаимодействии 5,4 г алюминия с соляной кислотой

+1
Ответы (2)
  1. 21 июня, 10:30
    0
    5.4 X

    2Al+6HCL-->2AlCL3+3H2 M (Al) = 27 g/mol, Vm=22.4 L/mol

    2*27 3*22.4

    X=5.4*67.2 / 54 = 6.72 L

    ответ 6.72 л
  2. 21 июня, 12:12
    0
    Дано:

    m (Al) = 5,4 r

    +HCl

    V (H2) - ?

    M (Al) = 27 г/моль

    n (Al) = m (Al) / M (Al)

    n (al) = 5,4 г/27 г/моль = 0,2

    Vm = 22,4 л/моль

    2Al + 6HCl = 2AlCl3 + 3H2

    Из УХР следует, что n (H2) = 1,5n (Al)

    n (H2) = 1,5*0,2 моль = 0,3 моль

    V (H2) = n (H2) * Vm

    V (H2) = 0,3 моль*22,4 л/моль = 6,72 л

    Ответ: 6,72 л