При смешивание фенола с бромной водой образовалось 3,33 грамма 3 бром фенола. Сколько феноло вступило в реакцию

+4
Ответы (1)
  1. 10 ноября, 22:47
    0
    С6H5-OH+3Br2=C6H2Br3OH+3HBr

    M (C6H2Br3OH) = 331 г/моль

    количество его 3,33/331=0,01 моль

    количество фенола то же=0,01 моль

    М (С6H5-OH) = 94

    масса фенола 94*0,01=0,94 грамма