Вычислите массу соли, которая образуется во время взаимодействия натрий гидроксида массой 80 г из хлоридной кислоты.

+1
Ответы (1)
  1. 21 декабря, 13:18
    0
    Дано:

    m (NaOH) = 80 r

    + HCl

    Найти:

    m (NaCl) - ?

    M (NaOH) = 40 г/моль

    n (NaOH) = m/M = 80 г/40 г/моль = 2

    M (NaCl) = 58.5 г/моль

    NaOH + HCl = NaCl + H2O

    Из УХР следует, что n (NaCl) = n (NaOH)

    n (NaCl) = 2 моль

    m (NaCl) = n*M = 2 моль*58,5 г/моль = 117 г

    Ответ: 117 г