Al>Al2O3>Al (OH) >Al (NO3) 3>AlCl3

+5
Ответы (1)
  1. 15 апреля, 01:13
    0
    2Al+3O₂ = 2Al₂O₃ Al₂O₃ + 6HCl = - 2AlCl₃ + 3H₂ O

    AlCl ₃ + 3NaOH = Al (OH) ₃ + 3NaCl

    Al (OH) ₃ + 3HNO₃ = Al (NO₃) ₃ + 3H₂ O

    Al (NO₃) ₃ + Mg = Al + Mg (NO₃) ₂

    4Al + 3O ₂ = 2Al₂O₃

    Al₂O₃ + 2Si = 2SiO₂ + Al₂ O