Решить задачу: какую массу оксида алюминия можно получить при разложении гидроксида алюминия массой 315 г?

+4
Ответы (1)
  1. 30 ноября, 01:48
    0
    2Al (OH) 3=Al2O3+3H2O

    n (Al (OH) 3) = 315 г/78 (г/моль) = 4.04 моль

    n (Al2O3) = 4.05/2=2.02 моль

    m (Al2O3) = 2.02 моль*102 (г/моль) = 206.04 г

    Ответ: 206.04 г