Рассчитайте какой объем кислорода образуется при разложении 6*10^23 молекул перманганата калия. помогите!

+4
Ответы (1)
  1. 24 марта, 22:29
    0
    N (KMnO4) = 6*10²³ молекул/6*10²³ молекул/моль = 1 моль

    2KMnO4 = t=> K2MnO4 + MnO2 + O2

    Из УХР следует, что n (O2) = 0,5n (KMnO4)

    n (O2) = 0,5*1 моль = 0,5 моль

    V (O2) = n (O2) * Vm = 0,5 моль*22,4 л/моль = 11,2 л

    Ответ: 11,2 л