Опытным путем определите в какой из выданных вам пробирок находятся раствор хлорида кальция, в какой - хлорида натрия, а в какой - хлорида алюминия.

+4
Ответы (1)
  1. 18 января, 14:46
    0
    1. Определяем с помощью щелочи.

    NaCl+KOH=не реакции

    MgCl2+2KOH=Mg (OH) 2+2KCl образуется белый осадок

    AlCl3+3KOH=Al (OH) 3+3KCl образуется белый рыхлый осадок растворимый в избытке щелочи:

    Al (OH) 3+KOH=K[Al (OH) 4]

    2. Используем пробу на пламя.

    NaCl+пламя=желтая окраска

    KCl+пламя=фиолетовая окраска

    CaCl2+пламя=кирпично-красная окраска

    3. FeSO4, в растворе имеет зеленый цвет. Fe2 (SO4) 3 имеет желтый цвет. CuSO4 - сине-голубая окраска раствора.