1. нитрат алюминия образуется при действии разбавленной азотной кислоты на металл: 1) кальций, 2) медь, 3) ртуть, 4) железо.

2. напишите химическое уравнение следующих превращений:

HNO3⇒NO⇒NO2 HNO3⇒NH3⇒NH4NO4

какая реакция не относится к окислительно-восстановительным?

3. количество вещества азотной кислоты, содержащиеся в 200 г 15,75% раствора, составляет ... моль.

4) В разбавленной азотной кислоте полностью растворились медные стружки, масса которых 8 г. Какова масса кислоты, вступившей в реакцию?

+3
Ответы (1)
  1. 25 мая, 09:31
    0
    1) 8Al + 30HNO3 (разб.) = 8Al (NO 3) 3 + 3N 2O + 15H2 O

    В перечне ответов нет правильного ответа

    2) HNO3 +

    2NO+O2 = 2NO2

    8HNO3 + 3 Mg = 3Mg (NO3) 2 + 2NO + 4H2O

    HNO3 + NH4OH = NH4NO3 + H2O не относится к ОВР

    NH4NO3 + KOH = KNO3 + NH3 + H2O не относится к ОВР

    3)

    m (HNO3) = 200 г/0,1575=31,5 г

    M (HNO3) = 63 г/моль

    n (HNO3) = m (HNO3) / M (HNO3)

    n (HNO3) = 31.5 г/63 г/моль = 0,5 моль

    4)

    3 Сu + 8HNO3 = 3Cu (NO3) 2 + 2NO + 4H2O

    M (Cu) = 64 г/моль

    n (Cu) = 8 г/64 г/моль = 0,125 моль

    Из УХР следует, что n (HNO3) = 8/3n (Cu) = 8/3*0,125 моль = 0,33333 моль

    m (HNO3) = n (HNO3) * M (HNO3)

    m (HNO3) = 0,33333 моль*63 г/моль = 21 г

    Ответ: 21 г