Какой объем CO2 (условия нормальные) можно получить из 210 г NaHCO3: а) прокаливанием; б) действием кислоты?

+5
Ответы (1)
  1. 19 марта, 09:38
    0
    А) NaHCO3 = NaOH + CO2

    n (NaHCO3) = 210 / (23+1+12+16*3) = 2,5 моль

    n (CO2) = 2,5 моль

    m (CO2) = 2,5*44 = 110 г

    б) NaHCO3 + HCl = NaCl + H2O + CO2

    n (NaHCO3) = 210 / (23+1+12+16*3) = 2,5 моль

    n (CO2) = 2,5 моль

    m (CO2) = 2,5*44 = 110 г