Составтьить уравнениея для переходов: C - - - CO2 - - - CaCO3 - - - Ca (HCO3) 2 - - - CaCl2 - - > Si - - - Na2 SiO3

Рассмотреть одну реакцию в свете ТЭД

+1
Ответы (1)
  1. 3 ноября, 16:55
    0
    C+O2=CO2

    CO2+CaO=CaCO3

    CaCO3+H2O+CO2=Ca (HCO3) 2

    Ca (HCO3) 2+2 НСl=CaCl2+2H2O+2CO2

    Si+2NaOH+H2O=Na2SiO3+2H2

    В свете ТЭД: Ca (2+) + 2HCO3 (-) + 2Cl (-) + 2H (+) = Ca (2+) + 2Cl (-) + 2H2O+2CO2

    2HCO3 (-) + 2H (+) = 2H2O+2CO2