Оксид элемента имеет состав Эл2 О5, массовая доля кислорода в котором составляет 53%. Определите, какой элемент составляет оксид

+3
Ответы (1)
  1. 17 сентября, 05:09
    0
    M (X2O5) = (5*A (O)) / ω (O) = 80/0,53=151 г/моль

    A (X) = (151-80) / 2=35,5 г/моль

    Х=Cl