Задача. Вычислите объём газа, вступившего в реакцию, если известна масса одного из продуктов реакции.

Вычислите объём оксида серы (SO3), если в реакцию вступило 23 г. серы.

+3
Ответы (1)
  1. 7 февраля, 20:52
    0
    2S+3O2=2SO3

    M (S) = 32 г/моль

    n (S) = 23/32=0,72 моль

    nS:nSO3=2:2=1:1

    (SO3) = 22,4*0,72=16,128 л