Определить массу кальциевой селитры, полученной в результате

обработки мела 50%-ной азотной кислотой массой 10 т, если выход се-

литры составляет 98%

+1
Ответы (1)
  1. 22 ноября, 14:48
    0
    CaCO3+2HNO3-->Ca (NO3) 2+H2O+CO2 (выд.)

    m (HNO3) = m*w=10 т*0,5=5 т

    n (HNO3) = m/M=5 т/63 г/моль=0,079 Ммоль (мегамоль)

    n (Ca (NO3) 2) = n (HNO3) * r=0,079*0,98=0,07742 Ммоль

    m (Ca (NO3) 2) = n*M=0,07742 Ммоль*164 г/моль=12,7 т

    Ответ: 12,7 т