На этанол массой 50 г (массовая доля примесей в нем составила 10%) подействовали металлическим натрием. Определите объем выделившегося газа

+3
Ответы (2)
  1. 7 апреля, 03:18
    0
    2Na + 2C2H5OH = 2C2H5ONa + H2

    m (C2H5OH) = 50 * 0.9 = 45 г (Узнаём вес спирта без примесей)

    M (C2H5OH) = 92 г/моль

    Vm (H2) = 22,4 л/моль

    V (H2) = m (C2H5OH) * Vm (H2) / M (C2H5OH) = 45 * 22,4 / 92 = 10.96 л = 11 л
  2. 7 апреля, 05:03
    0
    M=50*0,9=45

    n=45/46=0,9

    n=0,9:2=0,45

    V=0,45*22,4=10 л