Найти массу нитрата магния полученного при взаимодействии 0,4 г оксида магния с азотной кислотой

+2
Ответы (1)
  1. 17 июня, 11:12
    0
    MgO+2HNO3 = Mg (NO3) 2+H2O

    n (MgO) = m/M=0.4/40=0.01 моль

    n (MgO) относится к n (Mg (NO3) 2) так же как 1 относится к 1; следовательно

    n (Mg (NO3) 2) = 0.01 моль

    m (Mg (NO3) 2) = n*M=0.01*148=1.48 гр