Исходя из уравнения реакции горения углерода C+O2=CO2+394 кДж вычислите, сколько теплоты выделится при сгорании 5 кг угля.

+3
Ответы (1)
  1. 7 июня, 16:15
    0
    M (C) = 12 г/моль

    n (C) = m (C) / M (C) = 5000 г / 12 г/моль = 416, (6) моль

    На 1 моль C по уравнению выделяется 394 кДж теплоты, значит на 416, (6) моль выделится 416,6 моль * 394 кДж/моль = 165 МДж теплоты.