20 г карбоната кальция обработали 200 г 10% раствора азотной кислоты. какая масса соли при этом получилась

+4
Ответы (1)
  1. 10 июля, 05:14
    0
    CaCO₃ + 2HNO₃ = Ca (NO₃) ₂ + CO₂ + H₂O

    m (HNO ₃) = 0.1*200 г=20 г

    n (HNO ₃) = 20 г/63 г/моль = 0,317 моль

    n (CaCO ₃) = 20 г/100 г/моль = 0,2 моль

    кислоты в избытке, решаем по недостатку

    то есть соли образуется такое же количество, какое и карбоната кальция, то есть 0,2 моль.

    m (Ca (NO₃) ₂) = 0.2 моль * 164 г/моль=32,8 грамма