Расчитайте объемы: кислорда в которой может сгореть магний массой 9,6 г

+1
Ответы (1)
  1. 20 января, 06:17
    0
    2Mg + О₂ = 2 MgО

    Находим количество вещества ν Mg = m/Μ = 9.6 / 24 = 0.4 моль

    По реакции на 2 моль Mg - 1 моль О₂

    Значит на 0,4 моль Mg - 0,2 моль О ₂

    Из формулы дня нахождения количества вещества через объем ν = V/Vⁿⁿ

    выражаем объем О₂ V = ν*Vⁿⁿ (Vⁿⁿ = 22.4 л/моль Это постоянная величина)

    V = 0.2 моль * 22.4 л / моль = 4,48 л

    Ответ: 4,48 л