В растворе 330 ионов гидроксида бария. Найдите число молекул, в порции растворяемого вещества, если степень его диссоциации 0.4 д. е.

+2
Ответы (1)
  1. 17 ноября, 00:34
    0
    Ba (OH) 2---> Ba + H2O

    Формула

    |

    V

    Альфа=n/N * 100%

    Дано

    Альфа=330*100%

    n=0,4

    M (BaOH2) = 171

    N=171*0,4/330*100

    N~2,3 моль

    100-40=60% (сильный)