Помогите найти объём углекислого газа во время брожения 360 г глюкозы

+1
Ответы (1)
  1. 10 апреля, 12:06
    0
    С6H12O6 = 2 C2H5OH + 2 CO2

    n (C6H12O6) = m (C6H12O6) / M (C6H12O6) = 360 г / 180 г/моль = 2 моль

    по уравнению: n (CO2) = 2n (C6H12O6) = 2*2 = 4 моль.

    Тогда V (CO2) = Vm * n (CO2) = 22.4 л/моль * 4 моль = 89,6 л. (только если условия нормальные).