1 г золота стоит около 200 рублей. Сколько стоит 1 атом золота?

+2
Ответы (2)
  1. 11 марта, 10:39
    0
    Порядок величины объема

    атома (см3) 10 в минус 24, следовательно раздели 200 на 10 в минус 24
  2. 11 марта, 12:25
    0
    M (Au) = 1 г ⇔ v (Au) = m (Au) : M (Au) = 1 г: 197 г/моль = 5,076 * 10^ (-3) моль.

    N (Au) = v (Au) * N (A) = 5,076 * 10^ (-3) моль * 6,023 * 10^23 моль^ (-1) = 3,057 * 10^21 атомов.

    Составляем пропорцию:

    3,057 * 10^21 атомов - 200 рублей

    1 атом - х рублей

    х = 200*1 / (3,057*10^21) = 6,542 * 10^ (-20) рублей