Вычислите массу осадка, образующегося при взаимодействии натрий сульфата с барий хлоридом массой 41,6 г.

+4
Ответы (1)
  1. 22 августа, 18:49
    0
    Na2so4+bacl2=baso4+2nacl

    n (baso4) : n (bacl2) = 1:1

    n (bacl2) = 41,6/208=0,2 моль

    тогда n (baso4) тоже 0,2 моль

    m (baso4) = 0.2*233 г/моль=46,6 г